Translate MY BLOG

воскресенье, 3 марта 2013 г.

А у вас есть символ весны?


 Раньше не было такого богатого выбора цветов к 8-му марта, как сейчас...
И мужчинам легко было определиться - гвоздики и тепличные тюльпаны "составляли большинство"...-))


    Редко завозили маленькие букетики белых первоцветов, или мимозу... После неприветливой зимы, конечно, радует любое живое проявление весны, очень люблю "котики"- веточки с пушистыми почками, но с может потому что с мимозой связаны некоторые воспоминания, она всегда мне живее остальных цветков напоминает о весне!
   Однажды мы ехали на 8-е марта к родственникам в Россию, и у нас то еще не тепло было ,но тем более очень хотелось привезти цветы в подарок. Добирались на перекладных - сначала до Ростова автобусом, который приходил прямо впритык к отправлению поезда.
  И на остановке в Таганроге, нам с мужем пришла идея купить мимозу, так как в Ростове мы бы этого просто не успевали. Какого же было наше удивление, что такой редкий у нас цветок , в Таганроге продавали охапками.

   Вы же знаете, когда есть выбор, труднее всего выбрать!Потому что хочется самую желтую, самую пушистую веточку... И пока я наслаждалась цветами, автобус отъехал, со всеми вещами и т д... Пришлось бежать "наперехват", врядли нам бы это удалось, но благо, соседи увидели наше отсутствие и задержали его до нашего прибытия! -))
  Удивительно, но мы всю критичность ситуации осознали намного позже... а тогда, просто любовались мимозой и наслаждались запахом свежести и весны! Улыбался весь автобус, как вроде бы в него внесли настоящее солнце.

 А что означает мимоза ? - Для многих, конечно же,  весну и любовь.
А на языке цветов мимозы символизируют неизменность и постоянство.
  Сама мимоза, и традиция дарить ее  в начале весны пришли к нам из Европы. Там эти цветы начинают цвести в начале февраля. Мимоза не боится даже самых лютых холодов и долго сохраняет свежесть.
    Кроме того, пушистые жёлтые шарики мимозы ещё в Древнем Египте считали символом солнца и возрождения. Благодаря всем этим качествам мимоза пришлась очень кстати, и к празднику 8 Марта.
     Некоторые романтики считают, что букет мимозы, способен творить чудеса...  И это мнение не так уж далеко от истины, ведь мало кто знает о чудодейственных свойствах мимозы.
На самом деле оказывается, мимоза снимает стресс, избавляет от усталости, наполняет душу оптимизмом.
      Не последнее место занимает это усыпанное золотистой пыльцой чудо и в ряду афродизиаков растительного происхождения.
  И оказывается , что эфирные масла мимозы  подталкивают мужчин и женщин к осознанию своей сексуальности, способствуют установлению между влюбленными доверительных отношений и полного взаимопонимания. Вот вам и мимоза - совсем не простая!


10 комментариев:

  1. Обожаю мимозу! Самый-самый любимый цветок!

    ОтветитьУдалить
  2. Редкий у нас цветок, не привычный, но очень нежный и притягательный!
    А для меня символ весны - тюльпаны, обожаю их!

    ОтветитьУдалить
  3. Простите, конечно, что вмешиваюсь, но мимоза стыдливая - это не та мимоза, которая желтенькая. Она розовая, и растет отдельными крупными шариками. Мы такую с детьми в горшке выращивали. И действительно, к ней стоит прикоснуться, или даже просто подуть, и листочки схлопываются и опускаются. Поэтому ее еще называют "недотрогой".
    А та, что на Вашем фото - это вообще-то акация :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А извиняться то не за что...-))Мы привыкли называть мимозой эти желтенькие пушочки, вот и ввело в заблуждение, уже и сама дочиталась, до этой мешанины в названиях, но люблю нашу псевдо-мимозу!

      Удалить
  4. Я мимозу люблю, но вкусте. Веточками как-то она пропадает. А похожа на цыплят.
    ЗЫ Я тоже про стыдливую хотела написать, она не привычным кустом, а скорее кусточком. Я в детстве с ней столкнулась на Кубе. Причем так смешно - тронешь одну, а полянка все по цепочке закрывается :) http://pulson.ru/interesnoe-video/interesnoe-video-mimoza-styidlivaya.html

    ОтветитьУдалить
  5. Какая интересная информация! Вита и девочки - спасибо)))
    У меня мимоза стойко ассоциируется с 8 Марта: у нас в городе раньше на этот праздник коробками возили именно мимозы и еще тюльпаны;))

    ОтветитьУдалить
  6. Замечательный цветок ! Моя свекровь его очень любит ,но каждое 8 марта его не возможно купить(

    ОтветитьУдалить
  7. Les mimosas sonts magnifique bonne journée Marie-Claire

    ОтветитьУдалить
  8. Люблю мимозу, а еще символ весны для меня - форзиция. Тоже желтенькие цветочки!

    ОтветитьУдалить

Дорогие гости, буду рада вашим комментариям!
Если у вас нет блога и нет аккаунта, просто выберете "Имя/URL", назовитесь в графе "Имя", "URL" можно пропустить, и комментируйте.

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
"шапки" для страниц
«