Translate MY BLOG

среда, 22 декабря 2010 г.

Золотая рыбка в подарок!



Увидела эту схемку и сразу влюбилась, и сразу знала ,что это будет подарок девушке моего сына- она и по гороскопу Рыбка и на новой работе, корпоративный знак- золотая рыбка...
Вышивала на пластике( не думала ,что она достаточно крупная, изначально планировалась подвеска, как по схеме), а потом придумалась подвеска на окно...

         И все же, я люблю докапываться до сути ...Что же означает золотая рыбка? А вам интересно?

Золотая рыбка

Символ исполнения любых, самых несбыточных желаний. Од­новременно символ воздания по заслугам, справедливости.
 Рыба Изобилия
Рыба всегда почиталась в Китае, не только потому, что китайское слово юй имеет два значения: "рыба" и "изобилие", но и потому, что плодовитость рыбы сделала ее символом плодородия.
Также в Китае рыба стала эмблемой супружеского счастья и гармонии.
  И потому в Китае и азиатских странах  считается, что золотые рыбки содействуют процветанию и счастью семьи, защищают от несчастных случаев. Рыбы в Китае символизируют богатство, а золотые рыбки — счастливый союз. В Поднебесной существует множество легенд о происхождении золотых рыбок. Это и ожившие слезы прекрасной девушки, и попавшие на землю обитатели небесного дворца, и дары глубин океана. Во времена династии Сун (960–1279 гг.) существовал обычай, согласно которому рыбок дарили буддийскому храму. Это и положило начало их разведению в неволе. За много веков китайский народ вывел изумительной красоты рыб, не встречавшихся ранее в природе.
Общее количество рыбок в аквариуме также символично, лучше всего, чтобы их было восемь или девять (восемь золотых и одна черная).
Золотая рыбка у японцев символизирует слабость и хрупкость.





Золотая рыбка — неотъемлемая часть буддизма. Каждый буддийский храм имел бассейны с золотыми рыбками, которых нельзя было есть.
Есть легенда, гласящая о том, что когда Божественный Мудрец из рода Шакья достиг Совершенного Пробуждения, ему были преподнесены восемь благоприятных символов (санскр. aṣṭamaṅgala; тиб. bkra shis rtags brgyad): золотые рыбы, раковина, драгоценный сосуд, цветок лотоса, колесо, знамя победы, бесконечный узел и зонт.
Две золотых рыбки – это символ преодоления,победы над собственными мирскими желаниями: рыбы не боятся океана и плывут, куда хотят. Золотой цвет символизирует заслуги, обретенные в процессе духовной практики.

  Ну и конечно , известный нам с детства  образ из литературы XX века -пушкинская Золотая рыбка!
Соприкосновение между божественным могуществом (Рыбка), смирением (Старик) и бесовским честолюбием (Старуха) – таков глубинный сюжет пушкинской сказки.Хотя чаще для нас возникает ассоциация со всемогущей способностью исполнения желаний, хоть и в ограниченном количестве!
 Вот такой подарочек....
 Открою секрет, все рыбки в этом сообщении волшебные! загадывайте желание и жмите на звездочки внизу сообщения.... УВЕРЕНА! Они обязательно сбудутся!

2 комментария:

  1. Рыбка такая -золотая-золотая! Очень интересно было читать и рассматривать, спасибо!

    ОтветитьУдалить
  2. Ниночка, и тебе спасибо! надеюсь, твои желания исполняться!

    ОтветитьУдалить

Дорогие гости, буду рада вашим комментариям!
Если у вас нет блога и нет аккаунта, просто выберете "Имя/URL", назовитесь в графе "Имя", "URL" можно пропустить, и комментируйте.

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
"шапки" для страниц
«