Translate MY BLOG

воскресенье, 5 декабря 2010 г.

МК- Чехольчик на утюг



             

Ну вот обещанный МК!


Ко дню рождения интернетовской подруги придумался такой подарочек- идея долго варилась где то в голове, но как увидела монохромный дизайн фруктов, почему то все сложилось в одночасье как, пазлы. Тканьки - равномерки,под лен у меня не было и я взяла канвушку, она довольно рыхлая, но важен был цвет. Сам чехольчик- это подобие тапочка Мои готовые работы





.Итак, ПОРЯДОК СБОРКИ.
1.Готовая вышивка, подклад и синтепон выкраиваются по лекалу утюга с припуском 0,5 см для свободы облегания и еще до 1 см припуск на шов .

 

2 .По длине утюга выкраивается полоска , я брала ту же канву, на которой вышивался основной мотив, внутренняя полоска может быть, как подклад, но я просто сложила вдвое канву.один конец сострачивается под углом ( все 4 части) угол на каждой модели утюга может быть разный, так что лучше примерить.

Приметываем полоску к лицевой стороне вышивки, стыкуя ровно уголок.

и прострачиваем









4 Складываем сэндвич- вышивку с полоской и подклад лицом друг к другу,а синтепон лучше к подкладу, скалываем, чтоб не сместилось при строчке и прострачиваем с 3-х сторон ( низ открытый), через него выворачиваем изделие, предварительно подравняв края и срезав лишнее.
  5 Вывернув изделие, не пугаемся, что оно пухлое и рыхлое! :nono: Хорошо выглаживаем со стороны подклада, синтепон спрессуется и даст жесткость изделию, хорошо постарайтесь прогладить швы и уголок, придавая нужную форму, вот и первая примерка!











6 Как видите, модель села, но полосочка не прилегает... Берем резинку-тесьму и пристрачиваем по краю, слегка натягивая на участке носика утюга,чтобы не промазать с натяжкой, лучше изначально сколоть шпильками и вы будете видеть насколько нужно будет подтянуть или ослабить натяжение резинки.

резинка пристрочена с 3-х сторон, конец не обрезаем, пока не отрегулируем необходимую нам длину.






7 Прострачиваем низ чехольчика, подвернув вовнутрь и края вышивки и подклад, синтепон отрезаем покороче, чтоб не утолщать шов.


8 Остается украсить лицевую часть( по желанию).
Кружево помогает спрятать неровность канвы на шве , думаю,что равномерка ляжет лучше и не потребует этого.Кружево пришиваем вручную потайным швом.Изделие готово! :curtsey: 




Конечно оно же еще должно пройти госприемку- без этого важного этапа у нас в доме ни одна работа не сдается!

     

    Фото         в интерьере.
Некоторые люди ну оочень не любят сам процесс глажки... а такой арт-объект уже не раздражает!

3 комментария:

  1. Как интересно! Первый раз вижу чехол для утюга!Здорово!

    ОтветитьУдалить
  2. спасибо! Заходите еще, я люблю придумки!-))))

    ОтветитьУдалить
  3. Какая интересная идея!!!! Спасибо!!!

    ОтветитьУдалить

Дорогие гости, буду рада вашим комментариям!
Если у вас нет блога и нет аккаунта, просто выберете "Имя/URL", назовитесь в графе "Имя", "URL" можно пропустить, и комментируйте.

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
"шапки" для страниц
«